Кёкушинкай карате

Всеказахстанская организация Кекушинкай каратэ

Зарегистрировано 25 марта 1997 года. Его центром стал город Актау, где 1 ноября 1990 года открылась первая в Мангистауской области секция Кекушинкай Каратэ. С 1990 года по 1997 ее директором был Найзабеков Таджимурат Толбаевич. Основой организации стали актауская, семипалатинская и кокшетауская школы Кекушинкай Каратэ. На собрании директоров региональных школ, президентом РОО "ВКОКК" единогласно был избран Т.Найзабеков.

Прибывшая в Актау японская делегация, во главе с Хацуо Рояма, который в то время курировал Кекушинкай Каратэ в России и Средней Азии, официально подтвердила полномочия Т.Найзабекова на уровне Международной Организации Каратэ (IKO).

Организация имеет команду профессиональных спортсменов, лучшие из которых представляют Казахстан на межднарожной арене в составе сборной команды Республики.
В 2000 году на базе РОО "ВКОКК" была создана Среднеазиатская, затем Среднеазиатская и Закавказская, а в 2004 году - Евразийская ассоциация Кекушинкай Каратэ.

В том же году РОО "ВКОКК" досрочно вступает в Международную Организацию Кекушинкай Каратэ-до (IKO), успешно дебютирует на Международном открытом турнире в Тегеране, что позволяет казахстанским спортсменам сразу принять участие в соревнованиях высшего ранга - 7-м Открытом Чемпионате Мира в Токио и чемпионате Средней Азии. В настоящее время, в состав ОО "ВКОКК" входят школы каратэ 12 областей Казахстана общей численностью свыше 10 тыс. спортсменов всех возрастов от дошкольников до пенсионеров, а также дети с ограниченными возможностями и дети из малообеспеченных семей, ведется работа с "трудными подростками".