Спортсменка, актриса и просто красавица!

Многогранность таланта Айгерим Абилкадировой впечатляет. В свои 24 года она является первой и единственной в Казахстане чемпионкой мира по грэпплингу, чемпионкой Азии, 11-кратная чемпионка Казахстана по дзюдо. А еще она дипломированный экономист, член партии Nur Otan, модель и актриса, снявшаяся в рекламных роликах, музыкальных клипах, также она исполнила главную роль в художественном фильме «Сезім сыры».

В 2018 году Айгерим была участницей в составе проекта «100 новых лиц Казахстана». В 2019 году признана самой обаятельной дзюдоисткой страны, а также вошла в ТОП-10 самых красивых спортсменок Казахстана. Кроме того, титулованная спортсменка – активный участник мероприятий по открытию спортзалов для детей из малоимущих и неблагополучных семей.

«Я начала заниматься дзюдо с 5 лет. С 2005 года участвовала в различных республиканских турнирах, становилась чемпионом и призером. С 2012 года начала представлять Казахстан на мировой арене в составе национальной сборной Казахстана по дзюдо. С 2018 года вошла в национальную сборную Казахстана по грэпплингу. В том же 2018 году стала первой и единственной чемпионкой мира из Казахстана в истории грэпплинга», – рассказывает Айгерим Абилкадирова.

В 2018 году Айгерим начала пробовать себя в качестве модели и актрисы. Снялась в рекламном ролике печенья «Причуда», сыграла главную роль в казахстанском художественном фильме «Сезім сыры», в 2020 году снялась для мирового бренда «Garnier» в Праге.

В 2019 году открыла показ моды дизайнера Лидии Исмагуловой, а также участвовала в различных фотосессиях, рекламных и музыкальных роликах.

Но спорт для нее, конечно же, на первом месте.

«В данное время из-за карантина ежедневно тренируюсь дома. Но, конечно, режим чуть-чуть сбился, так как до этого у меня был жесткий тренировочный процесс. Я все время была на сборах, тренировались три раза в день. А сейчас 1-2 раза в день. Но домашние тренировки – это не те нагрузки, которые в зале», – сетует она.

В этом году спортсменка планировала принять участие в 3-4 стартах, принять участие на Олимпиаде в Токио.

«Карантин спутал все мои планы. Но моя цель – выиграть лицензию и принять участие на Олимпиаде по дзюдо. Но и про грэпплинг тоже не забываю. Если он состоится, постараюсь защитить титул», – поделилась планами Айгерим Абилкадирова.