Шинкиокушинкай карате

Федерация каратэ Шинкиокушникай

Каратэ Шинкиокушинкай-Кекусинкай имеет богатую историю, у истоков которой стоял великий Масутацу Ояма. В середине 1960-х годов новый стиль каратэ, который популяризировал, как его основатель, Масутацу Ояма, получил название Киокушинкай. Этот момент стал переломным в развитии этой школы каратэ, тогда из обычной районной школы она сделала стремительный скачок ко всемирно известному международному стилю каратэ Киокушинкай и международной организации каратэ.

Федерация каратэ г. Астана начала свое развитие с 1991 года. У его истоков стояли первые акимы Акмолы и Астаны Аманжол Булекпаев, Адильбек Джаксыбеков, он же и был первым президентом Республиканской Федерации каратэ Шинкиокушинкай.
В 1997 году Федерация каратэ Республики Казахстан впервые вступила в международную организацию каратэ Кекусинкай (IKO), центр управления которой находится в столице Японии, г. Токио. С этого времени, тренируясь у великих японских мастеров каратэ, столичные спортсмены начали одерживать крупные и яркие победы.

Начиная с 2000 года, посвящая Дню города, руководство Республиканского «Центра каратэ» начало проводить «Кубок Астаны» по каратэ. Это доброе начинание вошло в ежегодную практику и стало традиционным видом международных соревнований.

В 2003 году Кекусинкай (IKO) стал именоваться Шинкиокушинкай (WKO – World Karate Organization), в которую входит 97 стран. Бранч-чифом является Каиртай Сарманов, одновременно он носит звание Шихана, представителя WKO в Казахстане и всей Центральной Азии.

После этого стиль каратэ Киокушинкай распространился более чем в 120 странах, объединив под свои знамена около 10 млн. тренирующихся. В результате неустанной деятельности Масутацу Оямы, его школа выросла до масштабов разветвленной международной организации каратэ в мировом масштабе.