Сайранбек Абилкаир: «Практика показала, что объединенный чемпионат позволяет собрать в сборную лучших бойцов»

Республиканская Национальная Федерация киокушинкай-кан каратэ Казахстана (РНФКК) корректирует свой календарный план на текущий год, который был скомкан из-за пандемии каронавируса и надеется все же провести крупные состязания, намеченные ранее, а спортсмены – принять в них участие.

«Введение карантина и режима ЧП в Казахстане серьезно повлияли на режим работы нашей федерации – повсеместно был остановлен тренировочный процесс. Но тем не менее, тренеры начали заниматься со спортсменами в режиме онлайн. Сами понимаете, это не всегда эффективно, но процентов на пятьдесят спортивную форму наши бойцы смогли сберечь», – говорит вице-президент РНФКК Сайранбек Абилкаир.

Во время карантина все спортсмены находились в режиме самоизоляции, но продолжали тренироваться и даже участвовать в виртуальных боях.

«Наша федерация, наверное, была одной из первых в стране, которая провела онлайн-чемпионат по ката – своеобразные бои с тенью. Состязания вызвали большой интерес, в них приняли участие около 120 спортсменов от шести лет – мужчины и женщины – со всех областей. Победители получили дипломы, денежные премии. В целом, спортсмены и их родители были очень рады», – отметил С.Абилкаир.

После ослабления карантинных мер в Казахстане РНФКК провела онлайн-собрание, на котором была сделана корректировка календарного плана на второе полугодие.

«Теперь мы ждем официального ответа от министерства культуры и спорта. У нас запланированы учебно-тренировочные сборы в селе Зеренды Акмолинской области, Кубок Казахстана, Кубок мира среди молодежи в Варне (Болгария), но наше участие там пока под вопросом, ждем инструкций от нашего министерства, непосредственно от Комитета по делам спорта и физической культуры. Также ожидается международный турнир в России, чемпионат РК и к концу года – Кубок СНГ в Нур-Султане. Пока такие планы, надеемся, что они реализуются», – продолжил вице-президент федерации.

По его словам, каратэ киокушинкай в Казахстане развивается динамично, сейчас им занимаются более 7 тыс. казахстанцев. Особенно популярен этот вид каратэ в Карагандинской, Атырауской, Алматинской, Акмолинской областях, в Алматы и Нур-Султане. Перед федерацией поставлена задача построить свои залы во всех регионах страны. Сейчас они имеются в Атырау, Нур-Султане, где базируется национальная сборная. Полным ходом идет строительство в городах Кокшетау, Темиртау, запланировано в Уральске.

«В целом, мы хотим сделать киокушинкай самоокупаемым видом спорта. Спорт не должен быть обузой для государства, нужен современный менеджмент. В этой связи президент нашей федерации Омархан Оксикбаев поставил перед нами задачу обеспечить самоокупаемость за счет повышения зрелищности соревнований и высокой продаваемости билетов. Это непременное условие для развития нашего спорта», – уверен С.Абилкаир.

В настоящее время в Казахстане параллельно существуют четыре федерации киокушинкай каратэ. И объединенные чемпионаты дают мощный толчок развитию этого вида единоборства, считает он.

«Практика показала, что объединенные чемпионаты позволяют выявить лучших из лучших бойцов из разных федерации за счет высокой конкуренции. К примеру, по итогам прошлогоднего чемпионата страны была составлена действительно мощная сборная. И результат говорит сам за себя: если на предыдущих трех чемпионатах мира KWU (Kyokushin World Union) у нас была только одна золотая медаль, то на последнем Казахстан занял второе общекомандное место, завоевав три «золота». Хотелось бы поблагодарить Ассоциацию боевых искусств Казахстана: с ее созданием получили новый импульс для развития все федерации, входящие в АБИК. С назначением Омархана Нуртаевича Оксикбаева вице-президентом по направлению каратэ, думаю, все виды нашего единоборства будут развиваться и достигать высокого уровня», – подчеркнул вице-президент РНФКК Казахстана.