Рустем Султанбеков: «Мастера боевых искусств остаются верны своему пути»

Несмотря на карантин, все организации Казахстана кёкушинкай каратэ продолжили работу, а наставники – обучать своих воспитанников не только искусству боя, но и быть послушными детьми и помощниками родителей.

Генеральный секретарь РОО «Всеказахстанская организация кёкушинкай каратэ» Рустем Султанбеков, 4-дан, основатель столичной школы каратэ, чемпион Европы 2016 года рассказал, как проходит у каратистов процесс тренировок в период карантина.

«Как и во все времена, мастера боевых искусств остаются верны своему пути. И во время голода, время войны они работали, тренировались. Хочется сказать, что во время карантина все организации Казахстана кёкушинкай каратэ ушли в онлайн-режим. Я с 16 марта уже выступал в онлайне и вел тренировки в соцсетях, понимая, что дети остались по сути взаперти, нужна какая-то разрядка. Общались с наставниками пусть и через интернет. Объясняли детям, что нужно не только тренироваться, но и помогать родителями по дому, быть послушными. Каратэ учит не просто бороться, это философия, воспитание», – говорит Р. Султанбеков.

По его словам, он занимается дыхательными упражнениями, очищением легких по древним японским методикам и обучает им в онлайне.

Кёкушинкай каратэ – один из наиболее популярных видов единоборств в Казахстане. В настоящее время им занимаются от 20 до 30 тыс. спортсменов.

«Наши яркие звезды – это обладатель Кубка мира Руслан Суегов, двукратная обладательница Кубка мира Анара Суюндукова, а также Тимур Райымбеков – серебряный призер чемпионата мира в Осаке (Япония) в 2018 году», – продолжил Султанбеков.

О каких-то соревнованиях на ближайшую перспективу говорить сложно: многие состязания отменены.

«Пандемия – это и есть война. И сейчас главное – сохранить жизни казахстанцев», – резюмировал генеральный секретарь РОО «Всеказахстанская организация кёкушинкай каратэ».