Пресс-релиз

Пресс-релиз

г. Астана

26 декабря 2022 года

 

Ассоциация боевых искусств Казахстана улучшила условия для занятий спортивными единоборствами около 3,5 миллионов спортсменов

 

Сегодня в Центре Олимпийской Подготовки Легкоатлетический спортивный комплекс "Qazaqstan" г. Астана прошла пресс-конференция Ассоциации боевых искусств Казахстана (далее – Ассоциация) с участием вице-министра культуры и спорта, вице-президента Ассоциации Жарасбаева С.М., генерального директора Корпоративного фонда «Фонд поддержки индустрии туризма и спорта» Сейсембек А.Р. и вице-президента Ассоциации Құранбек С.А.


В ходе своего выступления вице-президент Ассоциации Құранбек С.А. подвел итоги уходящего года и проинформировал общественность о результатах реализации проекта по «Формированию условий для развития и популяризации спортивных боевых искусств» при грантовой поддержке АО «ФНБ «Самрук Казына» и Корпоративного фонда «Фонд поддержки индустрии туризма и спорта» , о системе социальных дивидендов и других аспектах деятельности Ассоциации и ее членов.
8 июня 2022 года между Корпоративным фондом «Фонд поддержки индустрии туризма и спорта» и Ассоциацией боевых искусств Казахстана был подписан Договор благотворительной помощи. Более 75 миллионов тенге были направлены на реализацию проекта по «Формированию условий для развития и популяризации спортивных боевых искусств».

В итоге, 15 спортивных федераций получили 174 комплекта спортивного инвентаря, 195 комплектов спортивной экипировки, 69 единиц аппаратуры для проведения соревнований. Снято и размещено в открытом доступе 3 видеоролика с комплексом физических упражнений для поддержания здоровья. Тренерский состав 2 федераций получил возможность повысить квалификацию на международных курсах, тренингах и семинарах с участием авторитетных мастеров мирового класса. 15 членов юношеской и молодежной сборной Казахстана по кикбоксингу приняли участие в учебно-тренировочных сборах по подготовке к Чемпионату мира, который прошел осенью текущего года в Италии. 

В общей сложности 3,5 миллиона спортсменов ощутили на себе эффект от реализации проекта Ассоциации.

Широкое распространение получила система социальных дивидендов. С целью популяризации спорта и здорового образа жизни федерациями грантополучателями было организовано более 2 тысяч спортивных мероприятий. Более 13 тысяч детей смогли бесплатно поучаствовать в днях открытых дверей, мастер-классах по видам спорта, по адаптивному таеквондо, по самообороне для девочек и других мероприятиях.

Надежность и многолетняя поддержка Группы Kaz Minerals позволила команде центрального аппарата Ассоциации не только постоянно улучшать свою работу, но и разработать концепции социальных проектов по адаптивному спорту, профилактике бытового насилия и девиантного поведения среди детей и подростков, которые планируются к передаче спортивным федерациям членам Ассоциации для дальнейшей работы.

Ассоциация боевых искусств Казахстана была создана 8 января 2019 года. В состав организации вошли 27 федераций по олимпийским и неолимпийским видам спорта (полноконтактное каратэ, джиу джитсу, грэпплинг, самбо, панкратион, ушу, кунг-фу, пенчак силат, муайтай, кикбоксинг, таеквондо, рукопашный бой, борьба на поясах, унибой, киберспорт, ММА).

Реализация социальных инициатив, а также поиск источников финансирования проектов осуществляется аппаратом Ассоциации, надежным партнером которого уже на протяжении долгих лет является Группа KAZ Minerals.

Главная цель Ассоциации — развитие единоборств в стране, привлечение подрастающего поколения к занятиям физической культурой и спортом, а также поднятие имиджа Казахстана на международной спортивной арене.