Казахский боец получил в соперники нокаутера на свой десятый бой в ММА

В субботу, 23 октября, в Екатеринбурге (Россия) пройдет турнир по смешанным единоборствам RCC Intro 17. В соглавном событии этого вечера свой юбилейный, десятый профессиональный поединок проведет казахский боец из России Ильяс Хамзин (7-2), сообщает корреспондент Vesti.kz.

30-летний полусредневес Хамзин из команды "Архангел Михаил" всю свою карьеру проводит в лиге RCC. Выступать среди профессионалов этнический казах начал в сентябре 2018 года и за это время он добыл семь побед при двух поражениях.

Хамзин является уроженцем Омска и близким другом экс-чемпиона UFC Петра Яна (15-2). Во многом благодаря ему Ильяс несколько лет назад перешел из кикбоксинга и тайского бокса в смешанные единоборства. Еще в прошлом году Петр признавался, что хочет помочь Хамзину поскорее оказаться в UFC. Но с учетом поражения в начале этого года данная задача усложнилась в разы.

Вообще Хамзин является достаточно зрелищным бойцом. Лишь два раза он побеждал судейским решением, а оставшиеся пять викторий добыл нокаутами. Проигрывал он тоже финишами - по одному разу нокаутом и техническим нокаутом.

Свой последний поединок Ильяс провел в мае этого года, победив решением большинства бразильца Эдналдо Джуниора Маркеса (10-3). И уже на этой неделе Хамзину предстоит противостояние с еще одним бразильцем, но куда более опытным - Мичелом Силвой (22-9-1).

Практически всю карьеру Силва выступал в легкой весовой категории. Сейчас ему 31 год, и он собирается дебютировать под эгидой лиги RCC. В мае этого года он провел свой последний бой, проиграв на турнире Open FC Эдуарду Вартаняну (22-4) единогласным решением судей.

До этого, в период с 2017 по 2019 год, Мичел бился в лиге M-1 Global и даже выступал на турнире в Казахстане в октябре 2019 года. В более крупных зарубежных промоушенах Мичел не выступал.

Всего на его счету более чем в три раза больше поединков, чем у Хамзина. Но если бразильский файтер начал выступать в 19-летнем возрасте, то Ильяс дебютировал в ММА почти в 27 лет.

Схватка будет очень интересной. Силва, как и его соперник, любит финиши нокаутами. На его счету 16 нокаутов, всего два сабмишена и четыре победы решением судей. В отличие от Хамзина, сам Мичел ни разу не бывал в нокауте. Восемь раз он проиграл решением и еще один раз сабмишеном.