Интервью в журнале «Современное образование» с генеральным директором Ассоциации боевых искусств Казахстана

Батыровым Абаем Бекжанулы

Верь себе. Ассоциация боевых искусств Казахстана: воспитание и спорт

Ассоциация боевых искусств Казахстана

Новомодные техногаджеты всё меньше и меньше оставляют места «душе и телу». Еще недавно мы могли только мечтать, чтобы в шаговой доступности были такие современные спортивные площадки, которые сейчас есть почти в каждом дворе. Но вот парадокс, счастливые детские возгласы с них слышатся всё реже. Отвлечь ребенка от компьютерной игры или телефона становится практически невозможно. Сегодня в отчаянном поиске эффективной модели воспитания мы часто забываем, что спорт и физическая закалка были и остаются проверенным методом формирования здоровой и одухотворенной личности. А ведь детский и юношеский спорт неизменно в приоритете в нашей стране, Глава государства не перестает акцентировать внимание на обеспечении максимальной доступности спорта для всех детей, открытии спортивных секций, строительстве спортивной инфраструктуры.

В развитии детско-юношеского спорта заинтересованы и сами спортсмены, общественники, они объединяются в некоммерческие организации и сообща решают задачи, стоящие перед ними. Одно из таких объединений – Ассоциация боевых искусств Казахстана (АБИК). Секции карате, тхэквондо и других боевых искусств всегда пользовались особой популярностью у детей и молодежи. Поговорить о том, как чувствуют себя сегодня эти секции, о деятельности Ассоциации боевых искусств Казахстана и в целом о роли детского и юношеского спорта в воспитательном процессе мы пригласили вице-президента – генерального директора АБИК Абая БАТЫРОВА.

Абай Батыров

– Абай, Вам 45, наше с Вами поколение помнит еще по фильму «Не бойся, я с тобой!», как Сан Саныч назидал с экрана о гуманных принципах боевого искусства карате, которым он владел в совершенстве. Насколько, на Ваш взгляд, сегодня актуальна и востребована эта воспитательная миссия боевых искусств в нашем обществе?

– Да, Вы правы, я помню этот фильм и, кстати, хочу отметить его мотивирующую роль в занятии боевыми искусствами в то время на всем постсоветском пространстве. Хотелось бы побольше и сегодня таких мотивационных подпиток для нашей молодежи. Ведь боевые искусства – это действительно не просто спорт, это многовековая философия, которая укрепляет не только тело, но и дух бойца.

Детям занятия боевыми искусствами приносят огромную пользу. Они обеспечивают укрепление иммунитета, развитие физических данных, силы, выносливости, реакции, координации, способствуют закалке характера, дисциплинируют, учат целеустремленности, терпимости, уравновешенности. Кроме того, развивают интуицию и внимание. Регулярные занятия единоборством положительно влияют и на формирование психофизических и личностных качеств, снимают стресс, агрессивность.

Польза от занятий боевыми искусствами не только в воспитании характера и физическом развитии, но и в обогащении человека глубокими философскими знаниями и ценностями.

Согласно исследованиям спортивных экспертов, дети, занимающиеся восточными боевыми искусствами, показывают лучшие результаты в учебе и социальной адаптации по сравнению с ребятами, не вовлеченными в спорт.

Я считаю, что спорт – это неотъемлемая составляющая в воспитании гармоничной личности. Патриотизм, воля к победе – всё это тоже наилучшим образом прививается через спорт, в особенности через боевые искусства, дающие еще и много духовности.

Ассоциация боевых искусств Казахстана

– Как выбрать, какой вид боевого искусства подходит конкретному ребёнку? Какие особенности у видов боевых искусств? Можно пойти, конечно, на любое, которое нравится, но, возможно, у кого-то больше склад фигуры и характера для джиу-джитсу, у кого-то – для карате.

– Боевые искусства для детей можно условно разделить на восточные и спортивные единоборства. К спортивным единоборствам относятся ударные и борцовские виды спорта, такие как унибой, муайтай, прикладное единоборство, самбо и некоторые виды ушу. К восточным – айкидо, тхэквондо, карате, джиу-джитсу, кунг-фу, кикбоксинг и другие. Давайте вкратце дадим представление о некоторых перечисленных мной видах единоборств.

Айкидо. Основная концепция айкидо – победа над противником путем направления его энергии против него самого. На занятиях айкидо развивают абстрактное мышление, учатся чувствовать свое тело, анализировать ситуацию. Детей принимают с 4 лет.

Тхэквондо. Активная боевая система со множеством видов ударов, блоков, прыжков. В эти секции рекомендуется отдавать активных и сильных детей. На занятиях развивают мускулатуру, работают над координацией, растяжкой.

Ушу. Один из самых безопасных видов спорта, несмотря на то, что здесь есть большое количество ударов, захватов и заломов. Дисциплина вобрала в себя элементы различных восточных единоборств. Это единоборство учит уходить от любых конфликтов, стремиться к гармонии путем физического и духовного совершенствования.

Карате. Достаточно жесткий, с многочисленными ударами руками и ногами. Для дошкольников лучшим выбором является бесконтактное карате, которое имеет минимальные риски травматизма. Эта дисциплина развивает реакцию, выносливость и ловкость.

Джиу-джитсу. Система боя достаточно агрессивная, включает в себя различные ударные, удушающие и болевые приемы. Детям рекомендуется заниматься бесконтактным видом джиу-джитсу.

Спортивное и прикладное единоборство. Самбо. Эта дисциплина учит самообороне без применения оружия. Основной упор на занятиях делается на повышение выносливости, разучивание болевых приемов. В отличие от других дисциплин, здесь запрещены удушающие приемы.

Кикбоксинг – вид боевых искусств, в котором разрешены удары руками и ногами. В экипировке обязательно присутствуют боксерские перчатки. Первоначально правила кикбоксинга позволяли всё: любые удары, захваты, подсечки, броски, подножки.

В восточных единоборствах нет места явной агрессии, импульсивности, даже такие жесткие виды, как карате или джиу-джитсу, учат спортсменов самообладанию, выдержке и мудрости.

Как видим, единоборств много, и нужно обратить внимание на то, какая дисциплина более всего интересна для ребенка и будет способствовать реализации его физических возможностей.

Все виды боевых искусств способны вырастить из ребенка настоящего лидера, большой упор на занятиях делается на морально-этическое воспитание, повышение уверенности в своих силах и самоуважения.

Ассоциация боевых искусств Казахстана

– Давайте поговорим о вашей ассоциации. Когда она была зарегистрирована, какие ставились цели?

– Ассоциация боевых искусств Казахстана (АБИК) была образована пять лет назад, в 2018 году. Главная цель Ассоциации – развитие единоборств в стране, привлечение подрастающего поколения в массовые виды спорта, а также поднятие имиджа казахстанского спорта на международной спортивной арене. Изначально, на этапе регистрации, в Ассоциации было несколько спортивных федераций, а впоследствии присоединились и другие организации.

– Какие регионы страны охвачены Ассоциацией? Как выстраивается работа в регионах?

– АБИК представлен по всему Казахстану: открыты 17 региональных офисов и проводится работа по открытию региональных офисов АБИК в новых административно-территориальных областях, а именно в городах Семей, Талдыкорган, Жезказган, в том числе с целью развития видов единоборств среди подростков, детей и молодежи и пропаганды ведения здорового образа жизни во всех областях Казахстана.

На сегодня под крылом Ассоциации боевых искусств в спортивных секциях уже занимаются более 87 000 юных спортсменов,

и идет постоянное увеличение охвата, отчасти за счет улучшения демографической ситуации, отчасти за счет постоянной информационной работы с молодежью, увеличения финансирования и развития этих видов спорта.

Каждое наше ответвление стремится наладить активную совместную работу всех участников Ассоциации в своем регионе, совместно решает организационные вопросы, связанные с проведением того или иного спортивного мероприятия, занимается поиском финансов, принимает от членов Ассоциации предложения по улучшению ситуации с тем или иным видом спорта, спортивным объектом. Далее мы уже анализируем, обсуждаем предложения и, если есть необходимость, выходим с инициативами в Министерство туризма и спорта. Так, например, приказом министра культуры и спорта Республики Казахстан в перечень Республиканских комплексных спортивно-массовых мероприятий включено проведение турнира – Фестиваля боевых искусств, который будет проводиться под патронажем нашей Ассоциации и уполномоченного органа в области физической культуры и спорта.

боевые искусства

– Какие виды спорта присутствуют в Ассоциации?

– Полноконтактные виды спорта представлены федерациями тхэквондо, унибой, муайтай, ушу и кунг-фу, кикбоксинга, рукопашного боя и другими. Единоборства – федерация­ми самбо, джиу-джитсу, грэпплинга, борьбы на поясах и т. д. Широко представлен такой вид спорта, как карате – это федерации карате-до кёкушинкай, киокушинкай-кан карате, кёкушинкай карате, карате-до шотокан, шинкиокушинкай, ашихара карате.

– Сколько спортивных федераций по подготовке мастеров боевых искусств вошли в состав Ассоциации?

– В состав организации вошли 27 федераций по неолимпийским видам спорта. В настоящее время идет подготовка по вступлению еще 15 республиканских спортивных федераций. Таким образом, к концу 2023 года, к пятилетию работы Ассоциации, в ее составе будет более 40 спортивных федераций.

– Что даёт федерациям боевых искусств вступление в АБИК?

– Ассоциация боевых искусств Казахстана активно работает и оказывает поддержку своим членам, принимает активное участие и оказывает помощь в организации крупных республиканских и международных турниров: это чемпионаты Казахстана, а также крупные азиатские и мировые турниры.

Если проследить динамику, то можно увидеть рост показателей призовых мест членов Ассоциации. Конечно, я не могу сказать, что это напрямую наша заслуга, но то, что работа Ассоциации оказывает благотворное влияние в целом на работу всех участников объединения, в этом я уверен. Например,

за первое полугодие 2023 года спортсмены – члены Ассоциации боевых искусств Казахстана завоевали только на чемпионатах мира 104 золотых, 116 серебряных, 230 бронзовых медалей.

Для дальнейшего повышения профессионализма и качества оказываемых услуг членами Ассоциации в настоящее время прорабатывается механизм профессиональной аттестации для инструкторов и тренеров. Это повысит престиж самих секций и клубов, а также получаемых в них поясов и сертификатов для ребят, которые там занимаются.

победы казахстанских спортсменов

– Какие виды единоборств наиболее активно развиваются сегодня в нашей стране? В каких больше всего призовых мест у наших спортсменов?

– Все виды единоборств динамично развиваются в Казахстане, и кого-то сложно выделить. Тем не менее, можно отметить такое историческое событие для казахстанского ушу, и в частности РОО «Казахстанская Федерация Ушу и Кунг-фу», когда

наши спортсмены произвели ошеломительный эффект на Девятом чемпионате мира, прошедшем в Китае с 22 по 28 августа текущего года, завоевав 6 золотых, 10 серебряных и 11 бронзовых медалей.

Молодежная сборная Республики Казахстан по грэпплингу UWW заняла 1-е общекомандное место на чемпио­нате мира в Польше 21–23 августа текущего года и увезла с турнира 18 золотых, 8 серебряных и 2 бронзовые медали. Кроме того, ежегодно сборная Казахстана по джиу-джитсу завоевывает чемпионские и призовые места и всегда входит в топ-5 стран по завоеванным медалям. Успешно выступают и другие наши спортсмены – самбисты, каратисты, тхэквондисты, спортсмены тайского бокса (муайтай) на различных турнирах и соревнованиях в разных возрастных категориях, которые представляют наши федерации.

победы казахстанских спортсменов

– Могут ли заниматься боевыми искусствами дети с особенностями в развитии?

– Наша Ассоциация оказывает постоянную поддержку детскому физкультурно-оздоровительному клубу «Жас Жауынгер». Целевая аудитория этого клуба – это дети с особыми потребностями: церебральным параличом, синдромом Дауна, нарушениями опорно-двигательного аппарата и другими особенностями. В клубе занимаются дети от 5 до 18 лет. Физкультурно-оздоровительный клуб «Жас Жауынгер» посещают около 50-60 детей. Основная цель клуба – приспособить детей с ограниченными возможностями к жизни в обществе, улучшить качество их жизни с помощью адаптивного спорта, достичь самореализации, улучшить психоэмоциональный фон, и самый важный аспект – достичь улучшения в двигательной сфере через обучение сидеть, ползать, стоять, ходить, удерживать равновесие, развить координацию движений. С малых лет они готовятся к параолимпийским играм. Тренировочный процесс проходит по адаптивным боевым искусствам, где любой вид спорта адаптируется под ребенка, а не ребенок под спорт.

Боевые искусства очень популярны, так как ребята с раннего возраста должны уметь постоять за себя, защитить слабого, и особенные дети, как и здоровые, также должны иметь возможность обучаться этим навыкам.

В стенах клуба «Жас Жауынгер» ребенок может реализовать свою мечту. Дети занимаются в клубе совершенно бесплатно на протяжении пяти лет. Зал в спорткомплексе предоставлен на бесплатной основе при поддержке Ассоциации боевых искусств Казахстана. С детьми работают высококвалифицированные специалисты: инструкторы по лечебно-физической культуре с высшим физкультурным образованием, со средним медицинским образованием, имеющие опыт работы с особыми детьми не менее трех лет. В прошлом году Ассоциация боевых искусств Казахстана совместно с лечебно-оздоровительным комплексом «Балхаш» организовала санаторно-курортное лечение для 40 детей с особыми потребностями.

боевые искусства

– Как можно узнать, входит ли та или иная секция боевых искусств в вашу Ассоциацию? Может быть, есть какой-то список в Интернете?

– Да, конечно, на нашем сайте www.jayynger.kz и в социальных сетях можно найти список всех спортивных федераций, входящих в Ассоциацию. Также каждая федерация имеет сертификат члена Ассоциации, его можно запросить у тренеров или руководителя секции.

– Ассоциация осуществляет свою деятельность только благодаря спонсорской поддержке, государственного финансирования мы не получаем. Мы очень благодарны нашим спонсорам и партнерам в лице Корпоративного фонда «Фонд поддержки индустрии туризма и спорта SPORTQORY» и АО «Сəтті Жұлдыз» – Национальной лотереи Казахстана, с которыми мы сотрудничаем уже на протяжении нескольких лет. Так, совместно с Фондом «SPORTQORY» по заказу Ассоциации был снят документальный фильм «Жауынгер». Фильм рассказывает о спортсменке Галине Дувановой. Это очень вдохновляющий фильм о девочке-сироте – обладательнице черного пояса по джиу-джитсу, трехкратной чемпионке Азии и чемпионке Европы, чей патриотизм и любовь к Родине, ответственность и забота о младшем брате вернули ее в Казахстан. Спорт стал мощным стимулом к личностной трансформации, дал возможность справиться со всеми проблемами и подняться не только на спортивный пьедестал, но и обеспечил карьерный лифт.

Все поступающие средства распределяются очень прозрачно, обычно они направляются спонсорами на решение конкретных задач, реализацию определенных спортивных проектов. Результаты работы всегда видны, а за рациональным и целевым использованием средств следит внутренний контрольно-финансовый орган Ассоциации, который предоставляет все необходимые отчеты. В целом у нас в команде работают очень квалифицированные и опытные специалисты, которые обеспечивают эффективное планирование и менеджмент.

боевые искусства

– Ассоциация контактирует с мировым сообществом?

– АБИК активно развивает международное сотрудничество со Всемирным объединением международных спортивных федераций (GAISF) и Всемирным комитетом мастеров боевых искусств (WMC). Так, под эгидой GAISF в 2021 году в г. Астане планировалось проведение Всемирных игр боевых искусств, однако по причине эпидемиологической ситуации в связи с COVID-19 мероприятие было отменено.

В этом году Всемирные игры боевых искусств (World Combat Games) пройдут в столице Королевства Саудовская Аравия – Эр-Рияде. Там будут представлены 15 боевых видов спорта и единоборств, примут участие более 2500 тысяч спортсменов из 80 стран мира, являющихся членами GAISF. Игры пройдут с 20 по 30 октября 2023 года. WCG – это невероятный праздник боевых видов спорта и единоборств, демонстрирующий лучших спортсменов мира и обеспечивающий глобальную известность этим видам спорта. Наша делегация АБИК планирует участие в этом мировом фестивале.

– Взаимодействует ли Ассоциация с учебными заведениями, вузами?

– Да, активная работа в образовательной сфере – одно из направлений деятельности Ассоциации. По инициативе АБИК идет подготовка к выпуску учебного пособия о спортивном праве в РК. Кроме того, до конца текущего года Ассоциацией готовится выпуск Энциклопедии истории развития боевых искусств Казахстана.

Совместно с высококвалифицированными специалистами по спортивной медицине, спортивной психологии, спортивному праву, теории и практике спортивной тренировки проводятся ежемесячные курсы повышения квалификации для тренеров 27 федераций, входящих в структуру Ассоциации,

по основам построения учебно-тренировочного процесса спортсменов различной спортивной квалификации, подготовке спортсменов высокого класса, проведению учебно-тренировочных сборов к ответственным соревнованиям. Ассоциацией и РГКП «Антидопинговая лаборатория спортсменов» на постоянной основе проводятся лекции по антидопинговой программе. Есть намерение в сотрудничестве с Республиканским учебно-методическим аналитическим центром проводить республиканские курсы повышения квалификации тренеров с выдачей сертификатов республиканского образца.

Членами Ассоциации ведутся секции при вузах, колледжах, открываются в школах. Особо радует, что всё больше секций сегодня появляется в сельской местности, расширяя тем самым возможности саморазвития и для сельской молодежи.

боевые искусства Казахстан

– Какие идеи и планы у Ассоциации боевых искусств Казахстана?

– Планов много, все они связаны с развитием спорта в нашей стране, развитием боевых искусств. Впереди предстоит очень много важных спортивных мероприятий, в которых мы будем задействованы. Это проведение Кубка мира по Номад ММА в Караганде, чемпионата мира по киокушинкай-кан каратэ в Алматы.

Наша Ассоциация ширится, к нам присоединяются новые участники, это говорит о востребованности нашей работы.

Чем больше нас будет, тем больше полезных дел для спорта, для страны мы сможем сделать, больше ярких побед сможем принести в нашу общую копилку спортивных достижений.

Воспитание через спорт дает ребенку очень важное чувство – веру в себя, которая будет способствовать покорению вершин в разных областях в течение всей жизни. У Абая Кунанбаева есть такие слова: «Верь себе! И опора, и счастье твое – это лишь неразлучные разум и труд». Спорт, боевые искусства созидают очень важный жизненный стержень во взрослеющем человеке. Сегодняшняя доступность занятий спортом, боевыми искусствами, на мой взгляд, очень ценна для нашего общества, его духовно и физически комфортного состояния. Хотелось бы, чтобы работа нашей Ассоциации внесла свой вклад в максимальный охват детей, подростков и взрослых здоровым образом жизни и занятиями различными видами боевых искусств.