Борьба на поясах

Борьба на поясах

Борьба на поясах, как самостоятельный вид спорта, признан в более чем 60 странах мира, официально включена в мировую сеть неолимпийских видов спорта, успешно действует и Международная Федерация.

Периодически по борьбе на поясах проходят Чемпионаты Азии, Европы и Мира. Также борьба на поясах включена в программу Азиатских игр в закрытых помещениях и была включена Всемирную Универсиаду среди студентов г. Казань (2013г.) где сборная команда Республики Казахстан по борьбе на поясах завоевала 2 - серебра, 3 - бронзы.

Борьба на поясах приобретает все большую популярность и в нашей Республике. В 2005 году была создана Федерация борьбы на поясах Республики Казахстан, открыты и успешно работают филиалы в областях, а также в 13 регионах открыты отделения борьбы на поясах в действующих спортивных школах и ШВСМ.

В 2017 году в рамках ЭКСПО-2017 был организован Чемпионат мира по борьбе на поясах. Сборная Казахстана завоевала 7 золотых медалей. На Азиатских играх в закрытых помещениях 2017 года в Ашхабаде отечественные спортсмены завоевали 2 золотые, 4 серебряные и 5 бронзовых медалей.

В 2018 году борьба на поясах была включена в программу Азиатских игр в Индонезии, а также Игр кочевников и Игр СНГ.

Кроме того, ежегодно проводятся Чемпионаты мира и Азии среди взрослых.