Пресс-релиз

Пресс-релиз

Успех казахстанских спортсменов по джиу-джитсу на Чемпионате мира в Абу-Даби – итог реализации проекта Ассоциации боевых искусств Казахстана по формированию условий для развития и популяризации боевых искусств

С 27 октября по 8 ноября 2022 года в Абу-Даби прошел Чемпионат мира по джиу-джитсу среди 5 возрастных категорий: юноши, кадеты, молодежь, взрослые и мастера.  В составе нашей национальной сборной в турнире выступили 160 спортсменов. Казахстанские бойцы завоевали 22 золотые, 15 серебряных и 39 бронзовых медалей и заняли второе место в общекомандном зачете, лишь в последний соревновательный день уступив пальму первенства команде хозяев Чемпионата.

Традиционно мировыми лидерами в джиу-джитсу являлись всегда спортсмены ОАЭ, Бразилии и РФ. Ситуация в сфере джиу-джитсу Казахстана складывалась так, что большинство тренеров работали по консервативным, порой неэффективным методикам. В итоге недостаточность квалификации принимаемых на работу тренеров становилась ограничивающим фактором подготовки высококлассных спортсменов. Данную ситуацию, фактически приведшую к почти повсеместному снижению уровня профессионализма тренеров, удалось изменить в рамках проекта Ассоциации боевых искусств Казахстана (далее – Ассоциация) по формированию условий для развития и популяризации боевых искусств при поддержке АО «ФНБ «Самрук Казына», Фонда поддержки спорта Sport Qory.

Проект позволил тренерам Ассоциации джиу-джитсу РК приобрести новые знания и навыки в разделах неваза и файтинг систем, а также изучить передовой опыт коллег из ОАЭ и РФ в подготовке высококвалифицированных спортсменов.

Старший тренер национальной сборной РК по джиу джитсу в разделе «неваза систем» Сагиев Куатжан получил возможность участвовать в курсах повышения квалификации по неваза в ОАЭ с 28 августа по 5 сентября текущего года. Тактический семинар прошел на базе топового клуба по боевым единоборствам Shardja Self Defence, а лектором выступил его руководитель. Дважды в день 20 инструкторов из разных стран получали теоретическую и практическую подготовку. Разбирались также основные ошибки тренеров по подготовке молодого состава. 

По возвращению Сагиев Куатжан поделился полученными опытом и знаниями в ходе семинаров со старшими тренерами из Астаны, Алматы, Караганды, Тараза, Талгара, Костаная, Актобе, Уральска и поставил перед коллегами конкретные задачи для подготовки к главному турниру года, Чемпионату мира 2022 г.

Не осталась без внимания и дисциплина файтинг систем. С 1 по 12 октября все старшие тренеры республики и топовые спортсмены национальной сборной по джиу-джитсу в количестве 10 человек приняли участие в Учебно-тренировочном сборе в г. Алматы под руководством старшего тренера сборной РФ по файтинг систем. Попов Дмитрий является одним из лучших тренеров в мире, на его счету 36 золотых медалей чемпионатов мира среди юношей и молодежи, его опыт позволил национальной сборной РФ сохранять первое место последние 15 лет.     

Казахстанские специалисты выполняли авторские упражнения на развитие ловкости, гибкости и выносливости. Два раза в день проходили тактические занятия по разбору ударной и бросковой техники. Наши спортсмены и тренеры из Атырау, Актау, Сарканда, Талдыкоргана, Алматы, Астаны, Кокшетау с удовольствием делились опытом и с двукратным чемпионом мира Костиным Михаилом, дополнительно приглашенным на Учебно-тренировочный сбор в г. Алматы.

 Буквально через две недели после мастер класса казахстанские спортсмены продемонстрировали вновь приобретенные навыки на Чемпионате мира в Абу-Даби.

Такой беспрецедентный успех наших спортсменов на мировой арене стал логичным итогом повышения квалификации тренерского состава Ассоциации джиу-джитсу РК.

Ассоциация боевых искусств Казахстана была создана 8 января 2019 года. В состав организации вошли 27 федераций по неолимпийским видам спорта (полноконтактное каратэ, джиу джитсу, грэпплинг, самбо, панкратион, ушу, кунг-фу, пенчак силат, муайтай, кикбоксинг, таеквондо, рукопашный бой, борьба на поясах, унибой, киберспорт, ММА).

Реализация социальных инициатив, а также поиск источников финансирования проектов осуществляется аппаратом Ассоциации, надежным партнером которого уже на протяжении долгих лет является Группа KAZ Minerals.

Главная цель Ассоциации — развитие единоборств в стране, привлечение подрастающего поколения к занятиям физической культурой и спортом, а также поднятие имиджа Казахстана на международной спортивной арене.

 

ОЮЛ «Ассоциация боевых искусств Казахстана»

jayynger@gmail.com