17-22 декабря в Абу-Даби прошел чемпионат Азии по муай тай среди юниоров и взрослых. В соревнованиях приняли участие более 300 спортсменов из 35 стран, сообщает пресс-служба Федерации муайтай РК. Казахстанские тайбоксеры завоевала 14 золотых медалей на чемпионате Азии.

Стоит отметить, что из 28-ми казахстанских тайбоксеров, участвовавших в чемпионате Азии, 22 вернулись на Родину с медалями.

Среди взрослых спортсменов бронзовые награды достались: Аиде Хайруллиной (60 kg), Дамиру Фатхутдинову (75 kg) и Александру Царикову (81 kg).

Серебро в весовой категории до 86 kg выиграл казахстанец Эмиль Умаев. В финале он уступил бойцу из Ирана.

Три золота для Казахстана завоевали Абил Галиев (63,5 kg), Ерканат Оспан (60 kg) и Алмаз Сарсембеков (57kg). Напомним, что в прошлом году на чемпионате Азии Сарсембеков выиграл серебро, а полгода назад стал чемпионом мира в элитном А - классе.

Среди взрослых спортсменов казахстанцы заняли почетное третье место, пропустив вперед команды Тайланда и Ирана.

Высоких результатов на чемпионате добились казахстанские юниоры, которые принесли в копилку сборной 11 золотых, 2 серебряные и 2 бронзовые медали.

10. Шамиль Ермагамбетов (16-17 лет, 51 kg),
11. Владимир Колесников (16-17 лет, 54 kg).

Серебряные медали завоевали: Дмитрий Комар (12-13 лет, 38 kg) и Магамед Халилов (14-15 лет, 51 kg).

Бронзовых наград чемпионата удостоились: Илья Байчигасов (16-17 лет, 60 kg), и Темирлан Атшыбаев (16-17 лет, 75 kg),

В медальном зачете юниорская команда Казахстана завоевала первое место, на второй строчке Иран, а на третьей - молодежная сборная Иордании.

В общем медальном зачете Сборная Республики Казахстан по муайтай заняла второе место (14 золотых, 3 серебра и 5 бронзы) после Ирана (15 золотых, 10 серебра и 8 бронзы) и вошла в пятерку сильнейших команд Азии.