Генеральный секретарь Ассоциации боевых искусств Казахстана (АБИК) Фархат Аманкулов подвел промежуточные итоги выступлений отечественных спортсменов на соревнованиях, имеющих международный статус.

Самбо

Урожайным на медали стал 2019 год для самбистов. На чемпионате Азии в Нью-Дели они удостоились 20 золотых, 12 серебряных и 10 бронзовых наград, заняв при этом второе общекомандное место, сообщил Ф.Аманкулов.

На международном турнире памяти первого казахстанского чемпиона мира по самбо К.Байшулакова в Нур-Султане наши самбисты завоевали 5 медалей золотого, 6 серебряного и 11 медалей бронзового достоинства. Итог – первое общекомандное место.

А на Кубке мира «Мемориал Харлампиева» в Москве казахстанцы пять раз поднимались на пьедестал почета: 1 золотая, 2 серебряных и столько же бронзовых медалей. В Минске на турнире на призы Президента Республики Беларусь А.Лукашенко наши бойцы завоевали два «серебра» и четыре «бронзы». В Кстово (Россия), на международном турнир памяти Бурдикова казахстанцы довольствовались двумя бронзовыми медалями.

Грепплинг АИГА

Порадовали своими результатами и бойцы грепплинга. Наибольшие успехи были достигнуты в столице Узбекистана. На чемпионате Азии по грэпплинг AIGA были завоеваны 21 золотых, 20 серебряных и 27 бронзовых наград. Там же, на турнире ADCC Central Asia Open 2019 Pro, наши атлеты первенствовали пять раз, в копилке сборной также 4 «серебра» и 7 бронзовых медалей. А на ADCC Asia & Oceania Trials в Токио, Япония были завоеваны 2 серебряные и одна бронзовая медали.

Объединенная федерация Казахстана смешанного боевого единоборства ММА

Значительных успехов казахстанские спортсмены добились и в ММА. На Asian Open 2019 в Таиланде они семь раз поднимались на высшую ступень пьедестала почета, также завоеваны 9 серебряных и 5 бронзовых медалей.

На открытом чемпионате Европы (среди взрослых и юношей) в Италии наши спортсмены удостоены 1 золотой и 1 серебряной медали. В рамках этого же турнира юноши и девушки из Казахстана в возрасте до 18 лет завоевали по четыре серебряных и бронзовых наград.

Карате

Единственную, но зато высшего достоинства, принес в этом году Казахстану обладатель черного пояса, мастер спорта международного класса Владимир Артюшин. Он первенствовал на чемпионате Азии по fullcontact.

Муайтай

Пять золотых, две серебряных и восемь бронзовых медалей завоевали в турецкой Анталье казахстанские юниоры по тайбоксу на завершившемся чемпионате мира по муайтай.

Таким образом, с начала 2019 года казахстанские бойцы завоевали 66 золотых медалей на различных международных соревнованиях.